Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Урок №3

Урок 3. Тема: «Мораль и культура»

Цели: познакомить уч-ся с понятием «культура»;  формирование навыков культурного поведения;развитие потребностей проявлять заботу о других; развитие умения видеть красивое в поступках людей, побуждать ребёнка совершать добрые поступки в жизни.

Основные термины и понятия: мораль, культура.

Ход урока:

1.   Орг. момент. Сообщение о теме и цели урока.

2.   Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.

3.   Беседа с учащимися. Примерные вопросы для беседы:

·       Вспомните, что такое мораль ( в случае затруднений обратитесь к записанному в тетрадь определению).

·       Как вы думаете,как она возникла?

·       Всегда ли она существовала?

4.   Запись в тетрадь темы урока. Обсуждение темы урока с учащимися: как вы понимаете тему урока? Как по-вашему, что обозначает слово культура? Как это слово соотносится со значением слова мораль?

5.   Выступление учителя. Знакомство с понятиями культуры и морали.

·       Понятия культуры и морали.

·       Что означает слово «культура».

·       Как возникла мораль.

·       Кто придумал правила поведения и зачем?

6. Сценка о вежливых словах:

1.    Я нес домой кулек конфет

А тут навстречу мне сосед!

Снял берет: - Что несешь

Кулек конфет

 Как - Так - конфет.

 А компот?  

  Компота нет.   Нет компота, и не надо... А они из шоколада?

- Да, они из шоколада.

   Хорошо, я очень рад. Обожаю шоколад. Дай конфету

-А вон ту, ату, а эту... Красота! Вкуснота!

-   А вот эта, а вон та... Больше нет?

-    Больше нет.

-    Ну, привет.

-- Какие ошибки совершили ребята?

7. Работа с текстом стихотворения «Вредные совет от Григория Остера»

Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо.

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,

Шея, уши и лицо.

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять.

Стричься тоже бесполезно,

Никакого смысла нет.

К старости сама собою

       Облысеет голова.        

--- Почему совет называется вредным? (не надо соблюдать) Зачем нам надо соблюдать правила личной гигиены?

Девчонок надо никогда  Нигде не замечать.  И не давать прохода им   Нигде и никогда.

 Им надо ножки подставлять, Пугать из-за угла,

Чтоб сразу поняли  Тебе на них плевать.  

Девчонку встретил- быстро ей  Показывай язык.

Пускай не думаето на,  Что ты в нее влюблен.

---  Каково должно быть общение между мальчиками и девочками в классе?   Кто в нашем классе помогает девочкам?

8. Ролевая викторина

1. Нужно ли здороваться со знакомыми ребятами, например, товарищами по двору?

2. Кто при в стрече должен поздороваться первым: мальчик или девочка?

3. Встречаются Маша и Денис, приветствуют друг друга, при этом у Дениса руки остаются в карманах брюк.В чем ошибка?

4. Олег и Егор идут иоживлённо обсуждают кинофильм.

Их обгоняет Света.Кто должен здороваться первым?

5. Наташа и Иван сидят за партой в классе.

Входит их одноклассница.

Кто должен здороваться первым?

6. В дверях сталкиваются два мальчика, причем одному 8 лет, другому 10 лет.

Кто должен кого пропустить?

7. Одна девочка жаловалась возмущенно маме:

- Во дворе мальчишка,такой невежа, зовет меня Танька!

- А ты как его зовешь?- спросила мама.

-         Я его вообще никак не зову, - ответила Таня.

-         - Я ему просто кричу: «Эй, ты!»

- Скажите, права ли Таня? Почему?

 9. А продолжим наш урок игрой « Волшебные слова»

·        Зазеленеет даже пень, когда услышит «ДОБРЫЙ ДЕНЬ»!

·         Если больше есть не в силах, скажем маме мы СПАСИБО!

·        Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»

·        Когда нас бранят за шалости, говорим «ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!»

·         И во Франции и в Дании на прощание говорят «ДО СВИДАНИЯ!»

·        Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … СПАСИБО!

10.      Закрепление основных понятий урока. Запись в тетрадь терминов и понятий. 

11.  Задание на дом: Объявляется день культурных ребят.